Новости Сербии


Все новости ->


Перейти на форум ->

Анонсирован проект по уменьшению безработицы среди молодежи



Aлександар Вулин

 

  Министр труда, занятости и социальных вопросов Aлександар Вулин и министр по делам молодежи и спорта Ваня Удовичич посетили компанию "Air Serbia" и по этому случаю анонсировали проект, направленный на расширение возможностей для трудоустройства молодежи и создание условий для пребывания и работы в стране.

   Вулин сообщил, что  в Сербии 26,6 процента от общего числа безработных составляют молодые люди, из которых 14,7 процента с высшим образованием, и что им всем необходимо обеспечить возможность найти работу в своей стране, а не искать ее за границей. Министр указал как пример компанию  "Air Serbia" обеспечившей за прошлый год 700 рабочих мест для молодежи.

  Он так же привел данные Национальной службы трудоустройства, ​​по которым на конец января этого года в этой службе было зарегистрировано 753 949 безработных, из них 26,6% люди моложе 30 лет.  Большинство из безработных, 50,8 процента, закончили только среднюю школу, 17 процентов начальную школу или не имеют образования, а 7,6 процентов получили профессиональное образование.

   Примерно 14,7% безработной молодежи имеет высшее образование, сказал министр, добавив, что в прошлом году служба трудоустроила 238 000 человек, из которых 92 000 моложе 30 лет.

   Как было сказано во время визита в "Air Serbia", - Проект будет реализован на основе исследований и обсуждений с ведущими компаниями Сербии для выявления проблем и разработки методики снижения уровня безработицы среди молодежи, что является одной из основных целей правительства Сербии.

  "Air Serbia" является первой компанией, с руководством которой велось обсуждение, это будет сделано и с представителями других компаний, сказал министр Удовичич.

  Проект был инициирован Министерством по делам молодежи и спорта при поддержке Министерства труда, занятости и социальных вопросов, а также при участии молодежных негосударственных организаций Сербии.

 

Фoтo: ТАНЈУГ- Oксaнa Тoскић

 

 

Информер для вашего сайта

up