Новости Сербии


Все новости ->


Перейти на форум ->

Эксперты не видят связи между бомбардировками НАТО и ростом раковых заболеваний в Сербии



профессор д-р Радан Джодич

 

  На прошедшей в Белграде конференции "Тенденции в онкологии", координатор Министерства здравоохранения по онкологии и директор Института онкологии и радиологии, профессор д-р Радан Джодич, сообщил, что Сербия находится на 18-м месте в Европе по заболеваемости раком, но к сожалению пока занимает второе место в Европе по уровню смертности, сразу после Венгрии.

  Но, по его словам, это не является доказательством и  не может быть связано с последствиями бомбардировок Косово боеприпасами с обедненным ураном, примененных  в 1999 в ходе операции НАТО на юге Сербии.

  "Множество людей болеют раком в Финляндии, Франции или Ирландии, но эти страны планомерно уменьшают смертность от рака в течении последних трех десятилетий, и именно поэтому мы видим такую статистику", - сказал профессор Джодич.

  Благодаря тому, что в Сербии ввели национальную программу раннего выявления рака молочной железы, рака толстой кишки и рака шейки матки, а также благодаря тому факту, что Сербия вводит французский план по профилактике и борьбе против рака, доктор Радан Джодич утверждает, что статистика скоро изменится, и что мы увидим снижение смертности от рака в Сербии.

  - Во всем мире растет число онкологических больных и нет ничего хорошего в запугивании людей, что мы все умрем от рака. Это не правильно, и это не так.

  Есть районы в Косово, которые бомбили больше других, боеприпасами содержащих обедненный уран. Но ни одно серьезное расследование не привело никаких доказательств, что на этих территориях более высокая заболеваемость раком. "Может быть и так, может быть нет, но это требует подтвержденных доказательств", - говорит профессор Джодич.

  Согласно исследованиям проведенным доктором Джодичем, каждый год, начиная с 1999 года в Сербии на 300 человек больше заболевают раком щитовидной железы, но такая же тенденция наблюдается и в остальных странах Европы, которые не бомбили.

  - В битве с раком еще много предстоит сделать. Если бы мы раньше ввели программы раннего обнаружения раковых заболеваний, как это было сделано во всех европейских странах, сейчас мы бы не имели этой проблемы.

  "Если бы было правдой, что Сербия страдает от рака, потому что в боеприпасах применялся обедненный уран, мы могли бы получить миллиарды долларов в качестве возмещения ущерба, но без доказательств мы не можем ничего сделать. Нельзя говорить об этом таким образом, без доказательств, а для начала необходимо сравнить число людей, страдающих  или умирающих от рака в районах где происходили бомбардировки боеприпасами с обедненным ураном, с районами где этого не было", - говорит д-р Радан Джодич.

 

Фото:novosti.rs

 

 

Информер для вашего сайта

up