Новости Сербии


Все новости ->


Перейти на форум ->

Экспорт из Сербии в ЕС увеличился на 70 процентов



Магазин в Београде

 

  Экспорт товаров из Сербии в страны ЕС вырос более чем на 70 процентов за период с 2010 по 2014 год. Этому способствовало подписание Соглашения о стабилизации и сотрудничестве, а также предыдущего временного соглашения о торговле, чем была значительно либерализована торговля между Сербией и ЕС. Об этом было сообщено после встречи Комитета по стабилизации и сотрудничеству.

  В Канцелярии  Европейской интеграции подчеркнули, что ЕС будет продолжать поддерживать Сербию в процессе ее присоединения к Европейскому Союзу, отметив, что с 2007 года из фондов ЕС уже перечислено почти 1,7 млрд евро на поддержку евроинтеграции Сербии.

  Особо было замечено об устранении последствий наводнения в прошлом году. На эти цели ЕС уже выделил 102 млн евро, а так же было объявлено, что ожидается перечисление дополнительных  60 млн. евро безвозмездной помощи, о чем будет принято решение в ближайшие месяцы.

  Было отмечено, что с 2000 года, 75 процентов от общей суммы субсидий полученных Сербии за это время было перечислено европейским Союзом и государствами членами союза. Что делает ЕС безальтернативно крупнейшим инвестором для страны.

 

 

Фото: dnevnik.rs

 

 

Информер для вашего сайта

up