Новости Сербии


Все новости ->


Перейти на форум ->

ЕС помогает сербским фермерам



Снежана Богосављевић Бошковић

 

  Министр сельского хозяйства и охраны окружающей среды Снежана Богосавлевич-Бошкович заявила сегодня в интервью телеканалу "Пинк", что программа Европейского союза по развитию сельских районов Сербии предполагает выделение сербским фермерам 175 млн. евро безвозмездной помощи до 2020 года, и сейчас министерству предстоит работа по обеспечению поступления этих средств в развитие сельского хозяйства страны.

  Министр сообщила, что программа включает в себя поддержку сельского хозяйства в пяти областях, таких как выращивание злаков, производство мяса, молока, овощей и фруктов.

   "Когда дело дойдет до прямого вложения в производство, из средств из этого фонда будет компенсироваться 60 процентов вложенных в организацию хозяйства, а если речь идет о молодых фермерах возрастом до 40 лет,  65 процентов затрат", пояснила Богосавлевич-Бошкович, отметив, что в районах со сложными условиями работы, в горных районах, возврат инвестиций составит 70 процентов.

  Богосавлевич-Бошкович объявила, что она планирует начать реализацию программы в конце этого года, и в начале следующего года эти средства уже будут доступны для фермеров. "В первый год членства Сербии в ЕС для нашего сельского хозяйства зарезервировано один млрд. евро помощи", добавила министр.

   Основные цели этой программы, по словам министра, это развитие возможностей для ведения сельского хозяйства в Сербии и обеспечение максимальных возможностей для молодежи в этой отрасли, для того чтобы молодые люди не покидали село.

 

Фото: politika.rs

 

 

Информер для вашего сайта

up