Новости Сербии


Все новости ->


Перейти на форум ->

Газ в Сербии подорожал на 5,6 процента



Србиjагас - Газпром

 

 

  Цена на газ в Сербии для населения повышается с сегодняшнего дня на 5,6 процента, а у государственной компании-дистрибьютора, Србиjагас, на 13 процентов.

  Повышение цены у всех дистрибьюторов связано с ростом курса доллара, расчеты в этой валюте ведутся с поставщиками газа в страну. Дополнительный рост цены у Србиjагаса связан с тем, что в цену заложено повышение цен на эксплуатацию газо-транспортных сетей компании. Эту составляющую окончательной цены для населения Србиjагас не меняла с 2011 года.

  Но даже с учетом повышения цены, средняя цена для домашних хозяйств останется у Србиjагаса самой низкой, 52,4 динаров за кубометр, в то время как у остальных компаний средняя цена составит 53,2 динаров за кубометр (без НДС). *

  Надо отметить, что газ не является основным энергоносителем для населения в Сербии, всего 10 процентов хозяйств, а это примерно 249 000 семей, имеют подключение к газовым сетям.

  С сентября 2013 года, цену на газ для юридических лиц Србиjагас формирует на основе тендеров, проводимых правительством Сербии, с учетом расходов которые несет компания при закупках у домашних и иностранных поставщиков газа.

Основным поставщиком газа в Сербию является российская компания Газпром.

 

*курс динара на 03.03.15  - 1€ = 120.5 динар

Фото: vaseljenska.com

 

 

Информер для вашего сайта

up