Новости Сербии


Все новости ->


Перейти на форум ->

Македония - между крестом и полумесяцем



   Македония многонациональная и мультиконфессиональная страна, и выбор количества церквей или мечетей имеет большое значение для сохранения религиозного баланса, пишут македонские СМИ.

  В столице Македонии, например, наблюдается преобладание мечетей, в то время как на территории страны соотношение 3: 1 в пользу церквей. Согласно официальным данным Исламской религиозной общины, канонически непризнанной Македонской Православной церкви, Сербской Православной Церкви и архиепископа Охридского, на территории Скопье находится в общей сложности 133 мечети и 112 церквей.

  Эксперты, как сообщается, подсчитали, что количество религиозных зданий достаточно для данной территории, в то время как религиозные общины постоянно требуют новых строительств, потому что, как они утверждают, существующее количество не соответствует потребностям населения.

  В данный момент на территории Македонской Республики действует 1952 церкви и 580 мечетей, и еще около пятидесяти церквей и десять мечетей находятся в процессе реставрации. Если подсчитать, то получается что на каждого 831 жителя страны приходится церковь или мечеть. Только в течении последнего десятилетия в Македонии было построено около 350 мечетей и минаретов, и примерно такое же количество новых храмов, часовен, монастырей ...

  Македонские медиа отмечают большую роль религии в общественной и политической жизни. Она давно стала не только личном делом индивида, а скорее потенциалом для воздействия на общество и политику и важным фактором в политической и общественной жизни страны. Многие говорят, что у них вызывает беспокойство растущее влияние религии на общественную жизнь, в которой религия не должна бы иметь никакого влияния.

  Согласно опросу о влиянии религии в Македонии, который в прошлом году проводил фонд Конрада Аденауэра, 74.2 процентов из опрошенного православного населения считает, что Македония имеет достаточное количество церквей, и 20.4 процентов говорят, что этих объектов нужно больше. Мнение мусульман по этому же вопросу поделились примерно поровну44.6 процента из них считают, что уже построено достаточно мечетей, в то время как 43.1 процента считают, что их слишком мало.

  Лидеры религиозных общин – и православной и исламской, недовольны существующим числом религиозных объектов и считают, что их количество не отвечает реальным потребностям населения. Отсюда их взаимные обвинения в несоблюдении законов при строительстве культовых сооружений.

  Кроме этого в Македонии, в дополнение к православному и мусульманскому населению, проживает свыше 60 тысяч людей других религий - католики, протестанты, Свидетели Иеговы и представители различных восточных сект, например, Хари Кришны или Дервишей. Их права, по данным СМИ, все чаще нарушаются. Нарушение религиозных прав не основных религиозных общин наиболее ярко проявляется в отношении Охридской архиепископии СПЦ и Дервишей, находящихся в прямом конфликте с канонически непризнанной Македонской Православной Церквью и Исламской религиозной общиной.

  По данным Комиссии по связям с этническими общинами сейчас на территории Македонии 32 действующие религиозные общины.

 

фото:rtsrs

Информер для вашего сайта

up