Новости Сербии


Все новости ->


Перейти на форум ->

Парад гордости в Белграде



Парад гордости в Белграде

  В столице Сербии, Белграде, прошел очередной, уже третий по счету, ежегодный парад представителей ЛГБТ сообщества. Участники парада прошли шествием от трг Славия, до трг Республики, на которой шествие завершилось небольшим концертом.

  Среди гостей парада были министр государственного управления и местного самоуправления Ана Брнабич (участница ЛГБТ сообщества), мэр Белграда Синиша Мали, глава миссии ЕС в Сербии Майкл Дэвенпорт, послы США, Великобритании, Канады, президент Демократической партии Боян Пайтич.

  Отличительная особенность мероприятия этого года - в несколько раз меньшее количество представителей правопорядка, обеспечивающих безопасность участников. Если первый парад непосредственно охраняли около 3000 полицейских, то в этом году на параде присутствовало всего  около 250 сотрудников полиции, и еще около 800 патрулировали улицы города в обычном режиме. Для сравнения, на прошедшем вчера футбольном дерби между столичными Партизаном и Црвеной Звездой порядок обеспечивали 2500 полицейских. 

  Сам парад прошел без эксцессов и происшествий.

  Министр Ана Брнабич в интервью связала это с повышением в обществе толерантности и терпимости, и добавила что правительство и далее будет способствовать повышению терпимости в масштабах всего сербского общества.

 

 

Информер для вашего сайта

up