Новости Сербии


Все новости ->


Перейти на форум ->

Сербия остается на пути в ЕС



Дэвид Макалистер

 

  Докладчик по Сербии Европейского Парламента Дэвид Макалистер заявил, после встречи комиссии по иностранным делам ЕП, что Сербия остается на пути в ЕС,  и его радует, что новые главы в переговорах между Сербией и ЕС будут открыты еще в этом году.

  "Нет конкретного ограничения по времени для этого и следующих шагов, все зависит от действий Сербии в ближайшие месяцы. На мой взгляд, движение вперед в диалоге с Косово, а также прогресс в уже открытых главах 23 и 24, будут ключом для открытия новых глав переговоров "сказал Макалистер.

  Макалистер в интервью, данном им сразу после заседания комиссии по иностранным делам ЕП, на котором был принят пакет поправок к проекту резолюции по Сербии, подтвердил необходимость согласования внешней политики и политики безопасности и выразил сожаление, что Сербия не присоединились к решению Совета ЕС ввести санкции против России.

  "Мы также заметили, что в Сербии в последнее время с почестями встречают некоторых людей, находящихся под санкциями запрещающими им въезд в страны ЕС, а также отметили организацию военных  учений совместно с российской армией. Но мы верим, что темпы гармонизации сербской внешней политики с политикой ЕС окажут большее влияние на переговорный процесс в целом, нежели открытие первых глав переговоров " - сказал Макалистер.

 

 

Фото: t-online.de

 

 

Информер для вашего сайта

up