Новости Сербии


Все новости ->


Перейти на форум ->

Сербия выплатит 2,7 миллиона евро за нарушение прав человека



Заседание Европейского Суда

 

  Совет министров Совета Европы опубликовал сегодня доклад, о надзоре за исполнением судебных решений Европейского суда по правам человека в 2014 году, в котором, среди прочего говорится, что Сербии в качестве возмещения ущерба придется заплатить около 2 700 000 евро. Эти платежи за 2013 год составили приблизительно 1 650 000 евро.

  Статистические данные в отчете показывают, что Сербией в 2014 году без задержек была выплачена компенсация в 15 случаях, а в 2013 году в 26 случаях. В 27 случаях в прошлом году выплата компенсации прошла с задержкой, а в 2013 году это произошло в двух случаях.

   В докладе сообщается, что Совет министров Европы особо усилит наблюдение за исполнением судебных решений в четырех резонансных случаях - дело Алишич (старые валютные счета), в случае Грудич (Косово, пенсионные выплаты), в случае компании EVT (компании с большинством социального капитала) и в деле Зорицы Йованович (похищение ребенка в больнице)

  Согласно докладу большинство требований по уплате компенсаций предъявлено России, Италии, Албании, Турции и Украине. В сообщении отмечается, что статистические данные свидетельствуют об общей положительной тенденции, наблюдаемой с 2011 года, что означает постоянное уменьшение количества нерешенных дел и рекордное количество завершенных дел.

  Отчет сегодня и завтра будет обсуждаться в Брюсселе на конференции «Реализация Европейской конвенции по правам человека: Наша общая ответственность ", в которой примут участие министры государств-членов Совета Европы, и в том числе министр юстиции Сербии Никола Селакович.

 

Фото:nnm.me

 

 

 

 

Информер для вашего сайта

up