Новости Сербии


Все новости ->


Перейти на форум ->

Сербские производители молока не довольны снижением цен



Генеральный директор Имлека Слободан Петровић

 

  Генеральный директор крупнейшего переработчика молока в Сербии, компании Imlek, Слободан Петрович считает, что в ближайшем будущем Сербию может ожидать падение цен на молоко и молочные продукты, если будет увеличиваться импорт из стран Европейского Союза и подчеркнул, что в долгосрочной перспективе это нанесет  ущерб отечественным производителям.

  "Вы можете рассчитывать на снижение цен, потому как в Сербию увеличивается поставка дешевых товаров из стран Европейского союза. Это может радовать сейчас, но это плохо в долгосрочной перспективе, потому что это навредит нашим производителям и увеличит зависимость от импорта ", сказал Петрович в интервью даном им сегодня информационному агентству Танюг.

  По его мнению усиление тенденции импорта молока и молочных продуктов в Сербию активизированно кризисом в Украине, потому что  Европейский Союз сливает излишки товаров в Сербию по демпинговым ценам.

   "Цены на импорт опустились настолько, что например цена импортного сыра  ниже, чем цена на сырье и молоко необходимое для его производства", сказал он.

  Дополнительное давление на импорт, по его словам, окажет отмена квот на производство молока в ЕС, которая вступила в силу с 1 января этого года.

  "Все это будет иметь негативное влияние на наш рынок, по состоянию на 1 января прошлого года мы не имеем никаких защитных мер. С другой стороны, субсидии в ЕС пять-десять раз выше, чем в Сербии, и это означает, что мы автоматически попадаем в невыгодное положение", сказал он.

  Отвечая на вопрос, есть ли готовое решение для защиты сербского производителя от чрезмерного импорта и демпинговых цен, Слободан Петрович говорит, что это очень трудно.

  "Это сложная ситуация и мы должны сделать решительный шаг в сторону Европейского Союза для того, чтобы указать на то, что они  уничтожают нашу продукцию, и что это нужно изменить", сказал первый человек в Imlek.

 

Фото: Танjуг

 

 

Информер для вашего сайта

up