Новости Сербии


Все новости ->


Перейти на форум ->

Сербские сталелитейщики не дождались инвестиций из России



 

 

  На переговорах, прошедших вчера в Лондоне, между премьер министром Сербии Алексанаром Вучичем и президентом американской сталепрокатной компании "Esmark Still Group" были достигнуты предварительные договоренности о инвестициях в сербскую сталелитейную компанию "Железара Смедерево". Окончательные результаты переговоров планируется огласить в течении 7-8 дней, а подписание договора запланировано через 30 дней.

  - Я думаю, что это была очень плодотворная дискуссия, и что у работников  "Железяры" есть все основания быть довольными. Сказал Вучич в интервью сербскому ТВ каналу RTS.

  В Смедерево не скрывают своей радости. И рабочим, и сотрудникам профсоюзов, стало  "легче дышать" после лондонского соглашения.

  - Я приветствую шаги премьер-министра, и я думаю, что это отличный стимул для всей металлургической промышленности, строительства и автомобильной промышленности. Это не локальная история, хотя это важно для Смедерево. Это способ помочь экономике Сербии в целом, сказал в интервью сербской газете "Политика" Милета Гуяничич, президент Независимого профсоюза металлургов "Железяры Смедерево".

 Сербская металлургическая компания "Железара Смедерево" уже несколько лет находится в поиске инвестиций. Недостаток средств сдерживает развитие производства, в данный момент загружено всего 12% мощностей завода. Ранее в числе главного инвестора рассматривался российский "Уралвагонзавод". Но несмотря на широко освещаемые в прессе, под заголовками "Россия спасет Смедерево", переговоры об инвестициях не привели к успеху.

 

фото: rts

 

 

Информер для вашего сайта

up