Новости Сербии


Все новости ->


Перейти на форум ->

Трибунал требует немедленного возвращения Шешеля в Гаагу



Воислав Шешель на заседании трибунала в Гааге

 

  Апелляционная палата Гаагского трибунала попросила суд немедленно отозвать решение о временном освобождении лидера SRS Воислава Шешеля и вернуть его в следственный изолятор трибунала в Схевенингене. Лидер Сербской радикальной партии (SRS) в ответ сказал, что он не вернется добровольно в Гаагский трибунал.

  "Давайте посмотрим, как Александар Вучич и Томислав Николич арестуют меня", сказал Шешель в интервью газете "Новости", добавив, что он остается на стороне радикалов и будет проводить партийную работу.

  Он так же сообщил, что во второй половине дня будет в Боре, где собирается выступить на форуме SRS. "Пусть полиция придет и арестует меня. Но при этом пусть берегут свою спину. Это не будет легкая работа, арестовать меня", сказал лидер радикалов.

  Шешель утверждает, что государство должно приостановить процедуру экстрадиции, и в тоже время, " попытаться оспорить запрос из Гааги на его возвращение, так как в Нидерландах его права будут находится под угрозой ".

  Поддержка националистических политических движений в Сербии сейчас находится на низком уровне, люди устали от радикальных решений. На парламентских выборах в 2012 году партия Шешеля смогла набрать только 4,63 процента голосов и не смогла попасть в парламент.

  Для того чтобы попасть в парламент на следующих выборах, партии Воислава Шешеля пришлось организовывать коалицию с двумя другими радикальными партиями, PUPS и JS, но и это дало радикалам на последних выборах  в 2014 году в сумме всего лишь 13,5 процентов голосов избирателей, хотя при этом и позволило пройти парламентский минимум.

 Сам Воислав Шешель заявляет о 20 процентной поддержке его партии населением Сербии.

 

Фото:nspm.rs

 

 

Информер для вашего сайта

up