Новости Сербии


Все новости ->


Перейти на форум ->

Вучич: Я не ощутил давления со стороны ЕС



 

   В годовом отчете Европейской комиссии не будет подвергаться критике Белград за нежелание присоединиться к санкциям ЕС против Москвы.

  Премьер-министр Сербии Александар Вучич смягчил предыдущее заявление министра иностранных дел Ивица Дачича, сказав, что Европейский Союз не осуществлял давление на Сербию по поводу введения санкций против Российской Федерации в связи с ситуацией в Украине и заявил, что его решение о том, что Сербия не будет вводить санкции направленные против России остается неизменным.

  На просьбу журналистов, прокомментировать заявление Дачича, что он ожидает усиление давления ЕС на Сербию, в этом вопросе, Вучич, сообщает агентство Танюг, заявил, что если бы давление на кого-нибудь и было, то первым должен был быть премьер-министр, но он не чувствовал этого. "Если на кого-то и должны были давить, так это в первую очередь на премьер-министра. Я не испытывал такого давления. Да, дискуссии на эту тему не всегда проходили легко. Но я думаю, что ЕС уважает позицию Сербии, а мы заботимся о Сербии ", сказал Вучич.

  По его словам, он был избран премьер-министром для того чтобы делать все возможное для граждан Сербии, "хотя многие думали иначе управлять этой страной", и хотя мы находимся на европейском пути, но Сербия не планирует введение сейчас санкций против России. "Сербия имеет много причин для этого, и считает, что это для нее и ее граждан это будет лучшим политическим решением. Если политическая ситуация и измениться, то возможно мы будет придерживаться этого курса, или поменяем его, но это другая тема для разговора, а я лично полон решимости сохранить это положение Сербии. Но вы никогда не знаете что может случитьсяи я не исключаю подобной ситуации", сказал премьер-министр.

 

фото:nspm

Информер для вашего сайта

up