Новости Сербии


Все новости ->


Перейти на форум ->

Хорошие отношения между Сербией и Россией не проблема, но...



Kнут Флекенштайн

 

  Хорошие отношения между Сербией и Россией в целом не проблема в отношениях с Европейским Союзом, но Сербия все же должна дать оценку мерам, принятие которых возможно уже в настоящее время,  чтобы показать полную приверженность пути в ЕС, высказали свое мнение депутаты европейского парламента Kнут Флекенштайн и Tаня Файон.

  Флекенштайн, вице-президент группы социал-демократов в Европарламенте, пишет газета «Данас» заявил, что, "Европейский союз, конечно, отрицательно смотрит на возможность проведения плановых совместных военных учений России и Сербии."

  Kнут Флекенштайн, чья партия входит в правящую коалицию Германии, добавил, что "на месте Белграда, стоит рассмотреть возможность отложить военные учения с Россией, если не совсем отменить их".

  На вопрос о том, какова будет реакция Европарламента в случае проведения запланированных на сентябрь совместных военных  учений Сербии и России, он ответил, что он "уверен, что это не понравится большинству депутатов Европарламента и Парламент будет вынужден  отреагировать каким-либо образом."

  Флекенштайн, который недавно посетил Белград в составе делегации Европарламента отметил, что после переговоров с сербскими должностными лицами он удостоверился, что Сербия находится на правильном пути, так как она приняла многочисленные законы и поправки, но это не должно остаться только буквами на бумаге.

  "Возьмем, к примеру вопрос о свободе средств массовой информации. Я слышал, о трех новых  законах и знаю их содержание, но теперь необходима реализация всего этого на практике. Это не критика правительства, просто я хочу сказать, что работа не завершена, работа только начинается сейчас", сказал в заключение Флекенштайн в интервью для "Данас".

  Депутат Европейского парламента Таня Файон, также принимавшая участие в делегации посетившей Белград, рассказала газете "Политика", что ЕС ожидает от Сербии постепенного введения санкций против России.

  "Мы признаем сильную связь и традиционность сербских отношений с Россией, но ожидаем полной отдачи, когда речь идет о пути к ЕС. Понимание этого было подтверждено в процессе разговора всем сербским политическим руководством", сказала Файон.

  Она сказала, что нет никаких сомнений в том, что те, кто ведет Сербию в ЕС "осознают что внешняя политика ЕС включает в себя, в том числе, санкции против России, и то что постепенно внешняя политика Сербии должна быть согласована с внешней политикой ЕС, в том числе и в этом вопросе".

  Файон так же отметила, что диалог между Белградом и Приштиной важен не только для продвижения Сербии к ЕС, но и для общего улучшения отношений в регионе.

  Таня Файон призывает к введению безвизового режима для граждан Косово, что, по ее словам, в дополнение к свободе передвижения, приведет к улучшению криминальной обстановки в Косово.

 

Фото: ASB

 

 

Информер для вашего сайта

up