Эммиграция в Сербию
frol
avatar
Пользователь
Посты: 1
Репутация: 0
Эммиграция в Сербию
14.06.2015, 23:15         Оценок у поста: 0
Скажу откровенно, вам повезло.
Думаю, что и в Москве сербский динар ни где не поменять.
И динар и рубль, не валюта для путешествий, это факт.
Хотя в Казахстане и в Белоруссии вполне можно поменять,
даже можно козырять ими, рублями.
А по теме скажу.
Больше года, как уехали из России.
Детям там хорошо, не обсуждается.
Образование по болонской системе, как и везде в ЕС.
Аттестат зрелости (матура, кажется зовется), признается как Аттестат зрелости любой ЕС гос-ва.
Только знание языка необходимо подтвердить.
Этим непременно нужно пользоваться, если хотите обучать детей  в ЕС ВУЗах.
Сэкономите пару, а то тройку лет, минимум.
А вот прожить там не легко.
Работы нет, бизнес тяжело (это еще мягко сказано), недвига, кому как, думаю нафиг не нужна.
Хотя кто его знает, может и пригодится.
Поэтому работаю в Москве, а семья там.
Если есть интерес по теме, могу пообщаться в Москве живьем.

 
Holiava67
avatar
Пользователь
Посты: 20
Репутация: 9
Эммиграция в Сербию
23.06.2015, 8:01         Оценок у поста: 0
Местный Сбербанк принимает рубли по нормальному курсу. По Белграду было 9 филиалов. Сейчас может и больше. Но ехать за границу с наличными рублями, мягко говоря, странно! Впрочем как с наличными йенами,кронами,юанями. Есть кредитка и нет проблем! А обменник валют в каждом аэропорту вылета!
rudy
avatar
Пользователь
Посты: 3
Репутация: 0
Эммиграция в Сербию
28.03.2019, 9:21         Оценок у поста: 0
Ребята, ответьте пожалуйста. Я с четырьмя своими детьми и своими родителями хочу переехать в Сербию жить, купив там недвижимость.
Вопрос чтобы на всех подать ВНЖ , нужно за каждого оплатить госпошлину по 200 евро каждое получение (продление) боравака?
Serbia
avatar
Админ
Посты: 6
Репутация: 1027
Эммиграция в Сербию
28.03.2019, 12:21         Оценок у поста: 1

rudy написал 28 марта 2019 г.

Вопрос чтобы на всех подать ВНЖ , нужно за каждого оплатить госпошлину по 200 евро каждое получение (продление) боравака?

Да все верно, за каждого, не зависимо от возраста, включая новорожденных. Один человек - одно заявления - одна пошлина. (за детей заявления подают родители).

Будьте готовы к тому, что платить придется два раза в год, сейчас обычно боравок выдают на 6 месяцев. Только цена сейчас пошлины не 200, а  158 евро. Ну и, если сами не справитесь, то еще заплатите агенству за заполнение бумаг, примерно по 10-12 евро с человека.

Еще вам надо будет предоставить справку из серсбкого банка, что вы открыли в нем счет, и что на счету есть сумма, из расчета от 2500 евро (а лучше больше) на человека. Или предоставить справку о постоянном доходе в Сербии на аналогичную сумму. ( пенсия получаемая в россии подойдет, а вот зарплата получаемая из другой страны - нет). Деньги на счету надо именно показать, морозить их не надо, то есть схема - положил денег, взял справку, снял деньги, она вполне рабочая. Справку у вас просят как доказательство что деньги у вас на проживание есть.

И да, эту справку ( деньги на счету в банке) надо будет предъявлять новую при каждом продлении боравка. Сумма на счету нужна на каждого, не зависимо от возраста. Детям справка конечно не нужна, но на четверых детей у вас должно быть не меньше 6000 на счету + деньги на всех остальных. Счет в банке может быть один, общий на всех, не важно на кого из членов семьи, но лучше если это будет владелец недвижимости, то есть тот кто подает основное заявление на боравок ( остальные подают как члены семьи). Обратите внимание, счет должет быть текущим, ( правда другой вам скорее всего и не откроют, как иностранцам)

Еще могут затребовать медицинскую страховку ( год от года правила меняются, надо уточнять в МУПе), ее надо будет покупать, иностранные страховки не подходят. Цена около 60 евро (могу ошибаться с точностью цены, но порядок  цен примерно такой) с человека, действует страховка год.

Collector
avatar
Пользователь
Посты: 13
Репутация: 0
Эммиграция в Сербию
22.05.2019, 14:50         Оценок у поста: 0
Моя хорошая знакомая переехала в Белград из Читы с компанией "1-я Транспортная" (Нижний Новгород). У нее там свой бизнес, это и помогло ей обосноваться в Сербии. Так что, если есть возможность, открывайте свое дело в Сербии.

*Макс. 255 символов
up