Детские сады
Larka
avatar
Пользователь
Посты: 3
Репутация: 1
Детские сады
11.03.2015, 17:25         Оценок у поста: 1
Добрый день!
Подскажите, как в Сербии обстоят дела с детскими садами? Такие же проблемы как в рф? Надо заранее в очередь вставать, записываться? И какие вообще документы для иммигрантов нужны. Планируем уже давно в Сербушку переехать, пока валюта нас подводит... Ребенка уже скоро в сад отдавать.. И хотелось бы переехать, и сразу отдать, чтобы языке там осваивал)
Чай с лимоном
avatar
Пользователь
Посты: 38
Репутация: 10
Детские сады
11.03.2015, 17:59         Оценок у поста: 1

 Скажем так, дела обстоят совсем не так как в России)) Нет, конечно может так оказаться что в садике рядом мест нет, но они обязательно будут в другом, не по-далеку. Документы в государственный садик надо подавать в апреле. Как иностранцам вам не светят никакие льготы, так что оплата будет в полном объеме, в Београде это около 23.000 динар в месяц если не путаю. За предшкольский, последний, год обычно дают скидку. Кстати предшкольский год обязательный для всех, и справку о нем потребуют при устройстве в школу. Но если вы не жили в Сербии раньше, а только что приехали, то можно обойтись и без этой справки.

За язык не переживайте, для детей этой проблемы не существует) Но есть другая проблема, питание. Нет, кормят в садиках хорошо и качественно, но не все дети привыкли есть с детства кисели купус, прою и пасуль)))) Так что тут могут быть трудности)

Есть еще вариант с частными садиками, но в них немного подороже, и я бы не сказал что лучше.

ЗЫ. документы. свидетельство о рождении, паспорт, справка от врача, заявление. больше ничего не нужно вроде.


 

Larka
avatar
Пользователь
Посты: 3
Репутация: 1
Детские сады
13.03.2015, 16:14         Оценок у поста: 0
23 000 динар!? Солидно...
Надеюсь нас смогут не с начала учебного года взять, в ноябре-декабре...
Спасибо Вам за развернутый ответ :)
Le cafe
avatar
Пользователь
Посты: 11
Репутация: 1
Детские сады
13.03.2015, 17:42         Оценок у поста: 0

Larka написал 13 марта 2015 г.

23 000 динар!? Солидно...
 


Мой друг платит сейчас 5000din.за садик, это 20% от цены, остальное платит государство, а последний год перед школой будет бесплатно. А когда второй у него в садик пойдет будет платить еще меньше. Но они местные, сербы, а я узнавал для иностранцев, платить надо 100% цены, нам объявили 25000din. Плохо быть иностранцем в чужой стране если денег у тебя нет, государству о своих заботится надо, на приезжих всем плевать... Но это правильно, если какая страна начнет всем подряд садики и пенсии оплачивать, то очень скоро в ней иммигрантов будет во много раз больше чем своих жителей)) А мест в садиках полно, спрашивали в нескольких, говорят приходите свободно, в сербии бабушки и дедушки на внуках помешанные, не любят детей в сад отдавать)) И если платишь сам 100% за садик то нет проблемы устроить дите в любое время, по записи заранее это для местных, чтобы льготы оформить.

Larka
avatar
Пользователь
Посты: 3
Репутация: 1
Детские сады
21.03.2015, 12:35         Оценок у поста: 0
Спасибо за ответы)*
Collector
avatar
Пользователь
Посты: 13
Репутация: 0
Детские сады
08.06.2017, 16:11         Оценок у поста: 0
И от меня, инфо актуальна для меня.
Рихард
avatar
Пользователь
Посты: 1
Репутация: 0
Детские сады
19.03.2018, 14:38         Оценок у поста: 0
Я думаю стоит упомянуть русскоязычный садик «Садко» в Белграде как альтернативу к сербским садикам. Мой сын, вырастающий в не русской семье (разговорные языки: сербский и немецкий) с помощью интенсивной программы обучения учителями и логопеда в «Садко» в течении одного года прекрасно выучил русский язык, исправляя даже меня как отца. В него глубоко внедрилась русская культура и навыки дисциплины. Могу рекомендовать любому, кто заинтересован именно в обучении ребенка по классической русской программе как альтернатива к сербскому садику.
Рихард

*Макс. 255 символов
up