Причины эмиграции
Robin
avatar
Пользователь
Посты: 9
Репутация: 1
Причины эмиграции
24.03.2015, 16:05         Оценок у поста: 1
Наткнулся сегодня на интересный текст

Левада-центр: «Количество россиян, желающих иммигрировать, достигло минимального значения за всю историю опросов»!
Вопрос: «Хотели бы вы уехать за границу на ПМЖ?».  Ответили «Да»: 22% в 2013 году, и  лишь 12% в 2015 г.  Число потенциальных иммигрантов сократилось  в два (!) раза?  С чего бы это?

Число «желающих» иммигрировать действительно упало- только это половина правды.

Ведь ключевое слово здесь -  «желающие». Из-за высоких цен на нефть россияне  переоценивали свои возможности, прежде всего , финансовые. Они  15 лет  покупали недвижимость в Черногории-Финляндии, ВНЖ в Латвии. Отправляли детей учиться за границу, не особенно задумываясь  о результате.  Многим казалось- «Весь мир в у меня в кармане. Захочу- эмигрирую легко».
На что жить? - Бизнес в России, банковские вклады, наконец, сдача квартиры или фриланс .
Изучение языков, адаптация к иной культуре, подтверждение квалификации - этим интересовались единицы.

Два типа потенциальных иммигрантов-  «фантазёры» и «реалисты»

Для первых уехать «легко». Для вторых – нет.
Различие между ними –  вопрос об источнике заработка вне России. «Фантазеры» привязаны к России, ведь там их доход. Отсюда и их нежелание ассимилироваться, и часто- неуважение к новой родине.
«Реалистов», по сути, ничего с Россией уже не связывает. Они никогда не откажутся от идеи уехать, и уедут при первой возможности, несмотря на локальные улучшения ситуации в стране.

Вдруг  миллионы «фантазёров»  поняли, что они- граждане , по сути,  страны третьего мира

Недвижимость, зарплаты , да и доходы от бизнеса – после 2014 у большинства россиян упали минимум в два раза. Если, конечно считать в долларах.
Люди попали в непривычную ситуацию- денег меньше, проблем больше, непонятные  перспективы. Все  решают текущие проблемы- с бизнесом, работой, недвижимостью.  В таких условиях дачи в Финляндии и дома для родителей пенсионеров в Болгарии стали неактуальными. А «эмиграция» перестала КАЗАТЬСЯ  фантазёрам легкой. Неприятно было осознать, что  гражданам РФ, с небольшими   деньгами, скромными дипломами и профессиональными навыками нигде не рады!
Фантазеры  сняли розовые очки. И их желание иммигрировать  убавилось в разы. Но на самом деле, те, кто вдруг «передумал уезжать» - все равно никуда бы не уехали.

Число иммигрантов-реалистов выросло за счет квалифицированных специалистов и бизнесменов

Капитал из  Росси уходит. Как и бизнес. Как и специалисты. Это трагедия- ведь многие из этих людей –  патриоты РФ. И  еще вчера на вопрос об  иммиграции они отвечали «Нет», - в отличие от «фантазеров».

Пример изменения взглядов. Кирилл Подольский – один из крупнейших российских торговцев зерном:
2012 «работать могу только на территории, которая мне ментально понятна. Мы обречены делать основной бизнес в России… Я не понимаю такой вещи, как «драпать из страны».
2015 «У закона (антиоффшорного) есть одно важное следствие: он вытесняет самую активную часть населения. Я и сам планирую уезжать».


К осени иммиграция из РФ прирастет вчерашними «фантазерами»

Люди до сих пор не привыкли к новой экономической реальности. Большинство ждет, когда «вернутся цены на нефть».  К осени иллюзии развеются.
И тот,  кто вчера был легкомысленным «иммиграционным фантазером», а сегодня спасает бизнес/карьеру, - завтра  пополнит ряды «иммигрантов-реалистов».

Примечание: в современном руском языке, да и в английском,  слово "иммигрировать" используется в обоих смыслах: и "уехать из страны", и "въехать в страну". Слово "эмигрировать" по сути вышло из употребления.



 
Robin
avatar
Пользователь
Посты: 9
Репутация: 1
Причины эмиграции
24.03.2015, 16:14         Оценок у поста: 0
Не согласен со всем, но если судить по себе и своим знакомым то примерно так все обстоит. Выводы конечно странные насчет осени, и особено насчет слов эмиграция - иммиграция, у автора наверно друзья не грамотные) Но не в этом дело. Если почитать сообщество пора валить и подобные форумы, то я вижу что меньше стало тех кто тоже хотел в "Париж в прошлом году". Те кто реально хочет, те едут. И очень правильно в статье насчет вот этого - "Изучение языков, адаптация к иной культуре, подтверждение квалификации - этим интересовались единицы."  Почти всех кого знаю с мыслями об эмиграции можно так назвать. Все думают, ну точнее раньше думали)))) как подороже квартиру сдать, а не о том кем они работать будут на новом месте. Лично знаю четверых таких "возвращенцев" один из европы, трое из тая, которые вернулись когда рублик улетел укрепляться, и сейчас все они  сидят на пора валить, и пишут что за границей говно, и жить не возможно нормальному человеку.

*Макс. 255 символов
up