Васина торта
Brenna
avatar
Пользователь
Посты: 24
Репутация: 1
Васина торта
27.03.2015, 16:03         Оценок у поста: 1

 


Наконец нашла настоящий рецепт самого настоящего сербского торта! Васина торта! Вкуснятина! Кстати мне в Сербии понравились печеньки шоколадно апельсиновые, знакомые сербы сказали что это у них вкус детства, от васиной торты!

Делюсь рецептом, возни много но оно этого стоит!

ВАСИНА ТОРТА
для круглого торта примерно 24 см


Основной корж
5 яичных белков
5 столовых ложек сахарной пудры
5 яичных желтков
1 столовая ложка муки
50г молотых грецких орехов
40г тертого темного шоколада

Миксером взбить яичные белки  и постепенно добавить одну за одной ложкой сахарную пудру постоянно взбивая, пока пена не затвердеет. Отдельно, Вручную! перемешать и немного взбить яичные желтки. Смешать муку, орехи и тертый шоколад и осторожно перемешать их вручную в миске с взбитыми белками и желтками. Дно формы диаметром 24см застелить пергаментной бумагой, а края формы смазать маргарином. Вылейте массу в форму и выпекайте при температуре 180 градусов в течение 25-30 минут. Потом дайте коржу остыть в форме. Пройдитесь ножом между коржом и краем формы и достаньте его из формы. Удалите бумагу с коржа и поместите его на блюдо, на котором вы планируете делать торт.



Орехово-шоколадно-апельсиновый слой
4 яичных желтка
4 столовые ложки сахара
100-125 мл молока
125 г сахарного песка
200г молотых грецких орехов
60г растопленного шоколада
10 столовых ложек апельсинового сока
мелко тертая цедра 1 апельсина
150г  сливочного масла комнатной температуры

Миксером взбитые яичные желтки с 4 столовыми ложками сахара до белого цвета. Некторые делают это на водяной бане в течении 5 минут, но в классическом рецепте желтки должны быть сырыми. елси вы решите греть желтки, то перед дальнейшим употреблением охладите смесь.

Нагрейте молоко с 125 г сахара и залейте им молоте грецкие орехи. Количество молока зависит от сухости грецких орехов, то есть нам нужно только намочить. К смеси добавить растопленный шоколад, апельсиновый цедру и сок. Дать остыть шоколадной смеси.

Взбейте масло миксером и соедините его с охлажденными смесями из желтков  и шоколадной начинкой, взбейте смесь миксером в течении 1 -2 минут, что бы смесь стала светлой и воздушной.

Сделайте кольцо из бумаги или другим способом вкруг первого коржа, и залейте туда шоколадно-ореховый слой. поставьте все это на ночь в холодильник


Белковый слой
4 яичных белка
250 гр сахара
150 - 200 мл воды

Три вещи должны быть готовы в одно и тоже время:
-Белки должны быть взбиты
-Вода в водяной бане должна кипеть, для того чтобы вы могли поставить туда кастрюлю с взбитыми белками, так чтобы иметь возможность продолжать их взбиват
-Карамель из сахара должна быть горячая и жидкая

1. Во-первых растопите сахар. Залейте сахар водой и грейте медленном огне, до консистенции меда. Для 200 мл воды это займет примерно полчаса.

2. Взбейте яичные белки, около 5 минут.

3 Продолжая взбивать белки поставьте емкость с ними на водяную баню, и не прекращая взбивать вливайте тонкой струйкой в них карамель. В общем это процесс должен занять около пяти минут.

4 Достаньте торт из холодильника, и выложите на него белковую смесь, не снимая кольца с торта. Разровняйте верх торта горячим ножом, и поставьте торт в холодильник на несколько часов или даже лучше на ночь.


Шоколадная глазурь
150 гр темного шоколада
2 столовые ложки подсолнечного масла
1 столовая ложка молока
немного сливочного масла (1-2 столовые ложки)

Перед применением глазури хорошо охлажденным торт достаньте их холодильника, пройдитесь горячим ножом вокруг торта, но не удаляте кольцо!  Растопите шоколад, молоко, подсолнечное и сливочное масло на водяной бане. Остудите немного и вылейте часть шоколадной глазури на торт, дайте немного застыть глазури, снимите кольцо с торта, и остатком глазури залейте торт красивыми потеками. Охладите торт в холодильнике


РЕЗКА торта - идеальный ломтик!
Перед разрезанием торта оставьте его при комнатной температуре в течение приблизительно 15-30 минут. Нож нагрейте в кипящей воде, затем  вставьте его вертикально в центр торта. Осторожно потяните нож к вам держа его вертикально, а когда дойдете до края, опускайте нож вниз.

 
Rakija
avatar
Пользователь
Посты: 9
Репутация: 4
Васина торта
27.03.2015, 17:22         Оценок у поста: 0
АААА!!! ОН НАЗЫВАЕТСЯ ВАСИНА ТОРТА! Меня угощали в Сербии, я была в восторге! Рецепт не записала, не хватило знания сербского и самое плохое что название потом забыла и не знала как искать рецепт. СПАСИБО! И про печеньки верно, яффа такие делает, очень вкусные!

*Макс. 255 символов
up