Новости Сербии


Все новости ->


Перейти на форум ->

ЕС не запрещает Сербии строить Южный поток



 

  Европейский союз не будет вмешиваться в строительство участка газопровода Южный поток на территории Сербии, но весь газопровод будет введен в эксплуатацию только когда все вопросы связанные с его использованием достигнут соответствия европейским законам, было объявлено сегодня в Еврокомиссии.

  "Сербия не является членом ЕС, и поэтому мы не ожидаем от нее приостановки строительства Южного потока, как это случилось в Болгарии ", сказала Марлена Холцнер, пресс-секретарь комиссара по энергетике ЕС Гюнтера Эттингера, в ответ на сообщение Газпрома о том, что строительство сербской части Южного потока начнется в октябре.

  Она, однако, так же отметила, что газопровод, большая часть которого в основном идет через ЕС, не будет введен в эксплуатацию до тех пор пока не будет полностью соответствовать европейским законам.

  Европейская комиссия в начале этого года сообщила, что Газпром нарушил антимонопольное законодательство ЕС, в той его части которая требует предоставлять доступ к трубопроводу другим производителям газа, а также что строительство участка через Болгарию нарушает закон о государственных закупках.

  Отвечая на вопрос, может ли строительство сербского участка газопровода повлиять на процесс переговоров о вступлении Сербии в ЕС, пресс-секретарь комиссара по вопросам расширения Штефана Фюле, Питер Стано заявил, что вопрос о Южном потоке может быть рассмотрен только когда будет открыта глава переговоров о энергии, что ожидается только в следующем году.

  "Эта глава переговоров не будет закрыта, пока все вопросы связанные с энергией не придут в соответствие со стандартами ЕС", сказал он.

фото:vaseljenska

Информер для вашего сайта

up