Новости Сербии


Все новости ->


Перейти на форум ->

Нет доказательств нарушения свободы слова в СМИ Сербии



 

 

  Европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан заявил вчера , что он знаком с сообщениями о нарушениях  в сфере свободы слова в СМИ Сербии, но заметил так же, что такие заявления должны быть подтверждены доказательствами.

  "Я неоднократно слышал разговоры о нарушениях свободы слова в СМИ Сербии, и всегда спрашивал, где  доказательства? Одних слухов и разговоров не достаточно ", сказал Хан журналистам в Брюсселе.

  Он сказал, что слушал доклад организации "Репортеры без границ" по поводу ухудшения ситуации со СМИ в Сербии, но из него он не понял,  на каком основании были сделаны такие выводы.

 "Это не доказательства. Я должен увидеть, на основании каких критериев они делают подобные выводы.", сказал комиссар.

   Хан похвалил соглашение о судебной практике, парафированное на прошлой неделе, в рамках брюссельского диалога о нормализации отношений между Белградом и Приштиной, а также вчерашний визит премьер-министра Сербии Александара Вучича на инаугурацию  президента Хорватии Kолинды Грабар-Kитанович в Загреб.

   "Это положительные сигналы о примирении, и усилиях направленных на строительство общего будущего, и это то что мы ожидали", сказал комиссар.

  Хан заявил, что  в Брюсселе часто подчеркивают отрицательные тенденции, но он считает, что не нужно  упускать из виду и положительные вещи о которых он упомянул.

Завтра Йоханнес Хан планирует посетить Скопье и Приштину, где будет общаться с местным политическим руководством.

 

фото: noi.md

 

 

Информер для вашего сайта

up