Новости Сербии


Все новости ->


Перейти на форум ->

Новые возможности для сотрудничества с НАТО



 

 

  Перед Сербией открываются новые возможности для продолжения и развития сотрудничества с НАТО, в рамках индивидуального плана действий, запланированного к подписанию в марте, заявил посол США в Сербии Майкл Кирби.

   На лекции посвященной новому этапу программы "Партнерство ради мира", проведенной Кирби для  студентов  Академии Бизнеса в городе Нови-Сад  он напомнил, что индивидуальный план действий согласован еще в январе и  должен быть подписан в следующем месяце.

   - В этом плане мы не говорим только о миротворческих миссиях проводимых по всему миру, осуществляемых только военными силами, но и мерах в других областях, включая политические и экономические.

  Посол так же сказал, что в этом плане участвует прежде всего  Министерство обороны, но кроме него в него входят и Министерство иностранных дел, и Министерство внутренних дел, особенно в той части, в которой идет речь о  реагировании в кризисных ситуациях, таких как стихийные бедствия.

   Кирби отметил, что Сербия в последние несколько лет стала принимать гораздо более активное участие в миротворческих миссиях, и хотя эти миссии непосредственно не связанны с НАТО, они используют одни и те же стандарты.

  "Сербия имеет хорошую и серьезную армию, и, что логично, она хочет сотрудничать с теми, кто находится на том же или более высоком уровне, в целях улучшения своей армии и повышения ее уровня.  А сейчас вряд ли кто-то может быть лучшим партнером для этих целей кроме НАТО", сказал Кирби.

 

фото: pravdars

 

 

Информер для вашего сайта

up