Новости Сербии


Все новости ->


Перейти на форум ->

Россия ограничила поставки газа в Сербию почти на треть



 

  Вице-премьер Влады Сербии Зорана Михаjловић ( Зорана Михайлович ) сообщила сегодня, что снижение поставок газа в Европу Россией коснулось и Сербии. Называется цифра в 28% от общего объема поставок газа. Эту же информацию подтвердил сегодня и министр энергетики Сербии Александар Антић ( Александар Антич ).

 Свои действия в отношении Сербии Россия аргументирует большим долгом по оплате за уже поставленный газ, составляющим в сумме около $ 200 млн.

"Сербия готова погасить долги за газ", сказала Михайлович, совмещающая сейчас также посты министра строительства, транспорта и инфраструктуры, а в предыдущем правительстве занимавшая пост министра энергетики. Она объяснила, что Сербия готова погасить $ 100 млн. долга за российский газ максимально быстро, но Сербия и Россия должны работать как партнеры и обсуждать эту проблему в реальном времени.

  Решение снизить поставки газа в Сербию принято президентом России В.В Путиным, по результатам его визита в Белград 17-го октября этого года. На встрече Путина с премьер-министром Сербии Александаром Вучичем не удалось заключить соглашение регулирующее уплату долга за российский газ до марта следующего года, на сумму около 200 миллионов долларов.

 Премьер-министр Сербии, по его словам, отказался подписать гарантии  возврата долгов Сербии в марте, что долг, потому что он считает, что просьба Путина неуместна и несправедлива, учитывая тот факт, что Россия через принадлежащую Газпрому компанию Нефтяная Индустрия Сербии уже много зарабатывает на Сербии.

 

фото: ngru

 

 

 

Информер для вашего сайта

up