Новости Сербии


Все новости ->


Перейти на форум ->

Сербия не признает аннексию Крыма Россией



  Премьер-министр Сербии Александар Вучич призвал германских инвесторов вкладывать больше средств в Сербию накануне конференции о Западных Балканах. "Нам нужно больше немецких инвестиций в авто и сельскохозяйственную промышленности" сказал премьер-министр в интервью престижному немецкому журналу "Фокус".

  По словам премьер-министра, правительство Сербии ожидает от немецкого канцлера Ангелы Меркель, "оказания помощи в поддержании политической и экономической стабильности на Западных Балканах"

  Отвечая на вопрос о конфликте между Западом и Россией по поводу украинского кризиса, сербский премьер-министр заявил, что руководству России четко дано понять - Сербия движется к ЕС. Вучич подтвердил, что Сербия признает территориальную целостность Украины, а это значит, что Крым принадлежит Украине.

   Тем не менее, премьер-министр также подчеркнул, что Сербия, находясь в кризисе, не может позволить себе присоединиться к экономическим санкциям в отношении России. "Мы зависим от российского газа, а крупнейшим налогоплательщиком является Российская компания NIS," напомнил Вучич.

   Когда речь зашла о соглашении на строительство газопровода Южный поток, по которому российский газ будет поставляться в Европу, Вучич заметил, что он выгоден Сербии. "Но этот проект целиком зависит от отношений между Россией и ЕС. Без согласия наших европейских партнеров, трубопровод не может быть построен ", добавив, что в соответствии с соглашением, сербская компания заработает 500 миллионов евро на работах по трубопроводу. "Даже если по нему никогда не пойдет газ, наша страна все равно будет в выигрыше", сказал Вучич.

 

Источник:Tанјуг фото:hellasforce

Информер для вашего сайта

up