Новости Сербии


Все новости ->


Перейти на форум ->

Сербия переходит на цифровое телевещание



  Министерство торговли, туризма и коммуникаций организовало сегодня первую встречу с национальными, региональными и местными телевещательными компаниями, на которой обсуждался процесс перехода от аналогового телевидения к цифровому сигналу вещания, полный переход на который запланирован в Сербии в июне 2015 года.

  Министр торговли, туризма и телекоммуникаций Расим Ляич заявил, что Сербия до июня 2015 года, полностью перейдет на цифровое вещание, объявив, что для неимущих слоев населения будут бесплатно предоставлены приставки необходимые для приема цифровых сигналов на аналоговые телевизионные приемники.

  Он сообщил также, что 17 или 18 сентября будет подписано соглашение с Европейским банком реконструкции и развития о кредите на 24 млн. евро для закупки необходимого оборудования для второго и третьего мультиплекса.

  Ляич добавил, что с 1 сентября, начался переходный период, который продлится до мая 2015 года, и в течении которого будет вестись и цифровое и аналоговое вещание.Он также заметил, что программа обеспечения цифровыми приставками не распространяется на тех, кто уже имеет кабельное цифровое телевидение, спутниковую антенну или IPTV, а направлена на тех, кто получает телевизионный сигнал по внутренней или внешней аналоговой эфирной антенне.

  По предварительным расчетам таковых в Сербии сейчас около 38% населения. "Для того, чтобы получить цифровой сигнал, необходимо установить приставки, которые получат около 180 тысяч беднейших" -сказал Ляич, добавив, что расходы будут компенсированы министерством - «На весь процесс оцифровки вещания будет израсходовано 39 млн евро, несмотря на то что первоначальная оценка расходов на этот процесс составляла 75 млн евро".

  Он отметил, что оцифровка это не расходы, а инвестиции в развитие технологий и экономического восстановления, и что люди получат в результате лучшее качество изображения, звук, больше каналов, больше программ, возможность приостанавливать показ, и выбрать субтитры. Другим преимуществом является то, что освободятся радиочастоты, которые будут использоваться для улучшения мобильного сигнала и увеличения скорости мобильного интернета. Это открывает большие возможность инвестирования в секторе электронных коммуникаций.

  Глава Представительства ЕС в Сербии Майкл Давенпорт вспомнил, что в ноябре прошлого года присутствовал на запуске пилотного проекта цифровой сети на Авале. "Я думаю, что сегодня мы можем гордиться тем, что цифровая сеть охватывает уже более 90 процентов населения Сербии", сказал он и отметил, что это является бесспорно большим достижением.

  По его словам, ЕС поддерживает Сербию в процессе перехода на цифровое вещание с января 2010 года. В это период ЕС выделило Сербии более 10 миллионов евро в качестве обеспеченного этого процесса, из которых восемь миллионов выделены на закупку необходимого оборудования.

  В.и.о. Главы Миссии ОБСЕ в Сербии Майкл Уехар поздравил сербские власти с недавним принятием закона о СМИ и ускорением процесса оцифровки. Эти шаги, по его словам, являются важным элементом в выполнении задач, изложенных в Стратегии СМИ от 2011 и свидетельствуют о готовности правительства Сербии к осуществлению необходимых реформ СМИ, а так же будут способствовать развитию новых медиа и информационных услуг.

  Уехар подчеркнул, что ОБСЕ готова поддержать необходимые проекты подзаконных актов и процедур, для того чтобы процесс реализации был быстрее и проще. "Это очень важно, для поддержания плюрализма средств массовой информации, реализации законов о СМИ и оцифровке, а также открывает новые возможности для развития современных и мультиплатформенных СМИ, которые поощряют участие граждан в общественном гражданском диалоге " - пришел к выводу представитель ОБСЕ.

 

фото:.rtvrs

Информер для вашего сайта

up