Новости Сербии


Все новости ->


Перейти на форум ->

В Сербии опять попытаются провести гей-парад



   "Парад гордости", объединяющий представителей сексуальных меньшинств, пройдет в столице Сербии 28-го сентября. Представитель оргкомитета этого мероприятия Горан Милетич заявил, что сторонники "Гордости" пройдут по центру Белграда от дома Правительства до здания Народного Собрания Сербии. После шествия, запланирована вечеринка, которая состоится на площади перед мэрией, где обычно организовываются гала-концерты, награждения спортсменов и прочие официальные мероприятия.

  Изначально парад должен был пройти 31 мая, но его отменили в связи с серьезным наводнением, который поразил Сербию в мае. Организаторы этого мероприятия так же отказались от идеи пройти от Славии до площади Республики, и заменили и сократили маршрут по соображениям безопасности. Милетич оставляет за собой возможность изменения маршрута, после окончательного соглашения с полицией, о чём организаторы этого мероприятия оперативно проинформируют общественность.

  Под вопросом пока остаётся завершение шествия, поскольку последний парад, прошедший в Белграде в 2010 году, закончился общественными беспорядками. “Мы готовы к проведению парада, мы сотрудничаем с представителями полиции, у нас есть поддержка министра по вопросам европейской интеграции Ядранки Йоксимович и членов ее кабинета, а так же поддержка большинства западных послов в Сербии. И до этго момента на имя участников гей-парада не поступало никаких угроз ", - сказал Милетич в интервью нашей газете.

  Первая попытка провести "Парад Гордости", которая была в 2001 году, завершилась в самом начале избиением участников парада хулиганами и представителями правых сил. Событие было перенесено на 2004 год, но было отменено организаторами после мартовских беспорядков в Косово и поджогов мечетей в Белграде и Нише. После нескольких лет перерыва, следующий парад был запланирован на сентябрь 2009 года, но был запрещен за день до этого.

  Горан Милетич добавил, что о том что мероприятие вероятней всего состоится, организаторы узнали в последний момент и заявка в полицию была подана в начале июня. Он ожидает и дальнейшей поддержки парада этого года от ведущих политиков Сербии.

 

фото:pn14info

Информер для вашего сайта

up