Новости Сербии


Все новости ->


Перейти на форум ->

Возобновился диалог между Белградом и мусульманской общиной



Мечеть Байракли в Белграде

 

  После длительного перерыва возобновился диалог между Белградом и мусульманской общиной, сообщили сегодня их представители, добавив, что все религиозные общины должны участвовать в жизни города и быть равны.

   На встрече в Старом Дворе, присутствовали мэр Белграда Синиша Мали и глава исламской общины, муфтий Белграда Мухамед Юсуфспахич.

   На встрече обсуждалось улучшение состояния исламского сообщества, и  Мали заявил, что будет пытаться помочь в передаче прав на управление мечетью, с городской управы исламской общине.

  "Каждый гражданин должен иметь право на свободу вероисповедания", сказал мэр, отметив, что это важно для воспитания духа толерантности и уважения различий.

  Белград, добавил он, должен быть современным и демократическим городом, в котором есть место для всех.

  Белградский муфтий подчеркнул, что существуют правовые имущественные проблемы, в том что касается прав на мечеть, и что они нуждаются в помощи городских властей для их решения.

  Представитель мусульманской общины в Белграде подчеркнул, что впервые за многие годы удалось наладить диалог с городскими властями.

  Они взяли на себя инициативу обеспечить присутствие представителей религиозных общин в Скупштине Белграда, на что мэр ответил, что это будет способ оформить сотрудничество, и что это предложение будет серьезно рассматриваться .

 

Фото:doznajemo.com

 

 

Информер для вашего сайта

up