Русская партия Сербии
loki
avatar
Пользователь
Посты: 0
Репутация: 0
Русская партия Сербии
05.04.2014, 16:54         Оценок у поста: 0

В Сербии зарегистрирована Русская партия Сербии.

В Сербии зарегистрирована Русская партия Сербии (Странка Руса Србиje — СРС). СРС внесена в регистр политических партий Сербии под номером 91 в качестве партии национального меньшинства. В реестре министерства юстиции Сербии указан адрес СРС — улица Варваринска в Белграде. Сербская православная церковь выделила под нужды этой партии в городе Сремски-Карловцы помещение общей площадью в 3 тыс. кв. метров. Здесь будет находиться правление партии и центр для всех русских, проживающих в регионе.

По сообщению председателя СРС Драгана Цветковича, в партии в настоящее время состоит 1850 членов, из них 1370 человек русского происхождения. Сам Цветкович рожден русской матерью. В планах его партии — борьба за сохранение русской культуры в Сербии. СРС отстаивает возвращение преподавания русского языка в систему образования, открытие русской школы в Белграде. Партия собирается принять участие в следующих парламентских и муниципальных выборах в Сербии. Председатель СРС утверждает, что единственным партнером по коалиции его партии может стать Демократическая партия Сербии Воислава Коштуницы. Драган Цветкович заявил, что Русская партия Сербии является «первой политической партией такого рода в мире». Она, по его словам, получила поддержку со стороны русских из других стран. «Мы будем работать с партией Владимира Путина», — заявил председатель СРС.

Цветкович утверждает, что в настоящее время в Сербии проживает 250-300 тыс. людей русского этнического происхождения. Их местом компактного проживания является Белая Церковь, Крагуевац, Ниш и Новы Сад. Проводимые в Сербии переписи демонстрируют сохранение русской идентичности в этой стране. В 1920-е годы Югославия дала приют десяткам тысячам русских эмигрантов, бежавших от революции и гражданской войны в России.

Brenna
avatar
Пользователь
Посты: 24
Репутация: 1
Русская партия Сербии
07.04.2014, 10:23         Оценок у поста: 0
Сербы, конечно, любят Россию, но не думаю, что эта партия сможет вернуть преподавание русского языка в систему образования... ну, может, в парочку языковых гимназий... да и то вряд ли. Слишком много времени прошло... в Сербии сейчас живет поколение людей, которые не знают русский, пусть даже они и русские в душе
Метелица
avatar
Пользователь
Посты: 15
Репутация: 0
Русская партия Сербии
09.04.2014, 13:29         Оценок у поста: 0
А каково вообще количество русских, проживающих на территории Сербии? Есть т.н. русские районы, где в основном проживают эмигранты из России?
Gregory
avatar
Пользователь
Посты: 5
Репутация: 0
Русская партия Сербии
11.04.2014, 13:28         Оценок у поста: 0
Насколько я знаю больше всего русских в Новом Саде, около 2000 человек. В Белграде примерно 900, это по официальной статистике. Много русских живет в районе Бельвиль, но это в основном те кто тут временно, работники посольства, газпрома
Метелица
avatar
Пользователь
Посты: 15
Репутация: 0
Русская партия Сербии
12.04.2014, 12:27         Оценок у поста: 0
Не так уж и много, по информации от резидентов Хургады их там около 40.000 - вот это цифра! Но может русские не так давно заинтересовались Сербией? Есть какая-то статистика, когда пошел широкий поток мигрантов из России в Сербию?
Brenna
avatar
Пользователь
Посты: 24
Репутация: 1
Русская партия Сербии
14.04.2014, 11:26         Оценок у поста: 0
Если мне память не изменяет, то в 20-е годы. По какой причине облюбовали русские Сербию - не помню Страдаю выборочным склерозом на исторические события, прошу простить Что у нас там было-то в 20-е?
Метелица
avatar
Пользователь
Посты: 15
Репутация: 0
Русская партия Сербии
17.04.2014, 13:25         Оценок у поста: 0
1917 год революция, и потом время тяжелое было, вот видно и потянулись люди в поисках лучшей, а самое главное МИРНОЙ жизни. Ну может еще какие факторы, но это первое, что мне на ум пришло..

*Макс. 255 символов
up