Традиционные костюмы сербов
Morkovka
avatar
Пользователь
Посты: 7
Репутация: 0
Традиционные костюмы сербов
10.04.2014, 4:18         Оценок у поста: 0

Предлагаю обсудить историю возникновения, особенности и значение национального сербского костюма.

 

Журавель
avatar
Пользователь
Посты: 12
Репутация: 1
Традиционные костюмы сербов
11.04.2014, 13:28         Оценок у поста: 0
Национальный костюм занимает видное место в культуре и традиции сербского народа. Каждая область, населенная сербами, характеризовалась особым костюмом.

Различные влияния, климатические, географические, социальные и культурно-исторические, в течении веков влияли на формирование национального костюма в Сербии, содержащего, элементы минувших эпох, в которых сменялись разные культурные слои.
Костюмы северо-западных и центральных частей Сербии содержат некоторые элементы панонского костюма, динарского и центрально-балканского. Самые характерные черты – черты панонского костюма (конджа <чепец> и убрадач <платок>), две длинные прегачи <передника> без бахромы, длинные рубашки (рубины) с панонскими или динарскими характеристиками, в то время как для мужского костюма характерна коническая шапка шубара, рубина (рубашка и штаны), суконная кожаная одежда.

В широком употреблении были и предметы одежды городского костюма (елек <жилет>, либаде <жакет>, баядер <широкий шелковый пояс>, антерия <платье>, гунь крджалинац <короткая куртка с рукавами>, чакшире потурлие <широкие штаны>, тромболос <шелковый пояс>), а из солдатской формы шапка шайкача, копоран <куртка солдатской выкройки>.

В большей части сербского этнического пространства городская одежда развивалась под турецко-ориентальным влиянием, а позже, как например в городах панонской области и адриатического прибережья, преимущественно под европейским влиянием.
В прошлом одежду, как и материал для нее, изготовляли женщины в каждой семье. Нательное и верхнее платье шили на руках, прилагая при этом много заботы, чтобы оно было практично и красиво. Иногда одежду шили наемные портные, ходившие из села в село. В последние десятилетия прошлого века одежду (мужскую и женскую) как в городах, так и в селах, стали шить главным образом профессиональные мастера.
Matroskin
avatar
Пользователь
Посты: 7
Репутация: 0
Традиционные костюмы сербов
11.04.2014, 21:52         Оценок у поста: 0
Очень интересно, народные костюмы как нельзя лучше отражают характер народа. Веселый он или серьезный, душевный или замкнутый. Сразу видно, что сербы прекрасная, добрая нация. Такие костюмы красочные!!

*Макс. 255 символов
up